História


bandeiraparana

A história do município de Paraná, localizado na zona oeste do estado do Rio Grande do Norte, começa com o povoamento e fundação de num núcleo populacional, em torno de uma lagoa. Seu fundador foi o senhor Francisco Soares de Andrade, que veio de Lastro, na Paraíba, responsável pela compra de terras feitas a posseiros de Icó, Ceará, em meados de 1888, no século XIX. Nesse mesmo local, foi construída uma casa feita de taipa, cujo proprietário era o senhor Nestor Pamplona.

Algum tempo depois, um pioneiro que residia naquele lugar sugeriu que a localidade fosse denominada de Paraná. Ao mesmo tempo, foram apresentadas duas justificativas para o uso desse nome: o primeiro fazia referência ao estado do Paraná (localizado na Região Sul do Brasil) e a segunda era uma referência a Vicente Paraná, que veio de Santa Gertrudes, na Paraíba, junto com Francisco Soares de Andrade.

Em 10 de maio de 1962, o povoado foi elevado à categoria de distrito, anexado ao município de Luís Gomes. Finalmente, em 26 de março de 1963, o distrito ganhou emancipação política e passou à condição de novo município do estado do Rio Grande do Norte, com o nome de Paraná. A instalação oficial do município ocorreu em 31 de janeiro de 1964.

Mapa de Referência

Mapa de Referência

Situa-se na microrregião de Pau dos Ferros e mesorregião do Oeste Potiguar, localizando-se a uma distância de 421 quilômetros a oeste da capital do estado, Natal. Sua população no censo demográfico de 2010 era de 3 976 habitantes, pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, sendo então o 131º mais populoso do estado e décimo primeiro de sua microrregião.

Prefeitos anteriores

 


oscar-nonato

OSCAR NONATO VIEIRA
1964-1968


jose-teodoro

JOSÉ TEODORO DA SILVA
1969-1972


guido-rodrigues

GUIDO RODRIGUES
1973-1977


joao-pinheiro

JOÃO PINHEIRO DE ANDRADE
1977-1982


antonio-epifanio

ANTÔNIO EPIFÂNIO SOBRINHO
1983-1988


jose-gomes

JOSÉ GOMES DO NASCIMENTO
1985-1991


pedro-rocha

PEDRO FRANCISCO DA ROCHA
19.11.1991 – 01.12.1991


adeniz-ferreira

ADENIZ FERREIRA
01.12.1991 – 22.01.1991


antonio-ferreira

ANTÔNIO FERREIRA FILHO
22.12.1991 – 22.01.1992


franscisco-epifanio

FRANCISCO EPIFÂNIO DUARTE
1993-1996


pedro-joaquim

PEDRO JOAQUIM DE ANDRADE
1997 – 17/04/2004


francisco-lins

FRANCISCO LINS DE ALBUQUERQUE
19.04.2004 – 31.12.2004


geraldo-maia

GERALDO ALEXANDRE MAIA
2005 – 2012